На приеме у зубного первый раз!

К 6-ти летнему возрасту у ребенка начинают меняться зубки, и этот процесс продолжается до 13-ти летнего возраста.

Благодаря постепенной смене зубов происходит правильное развитие лицевого скелета. К сожалению, у некоторых деток происходит быстрая и несвоевременная потеря временных зубиков,что может привести к патологическому формированию постоянного прикуса. Детский стоматолог обязательно обратит внимание родителей на быструю смену зубов у ребенка и поможет найти способ избежать пагубных последствий в процессе формирования прикуса. Одна из самых распространенных проблем с детскими зубами – кариес. Разрушенные кариесом зубки являются источником инфицирования не только зачатка постоянного зуба,но и прилегающих тканей. Сильное разрушение зубной ткани может способствовать даже заболеванию почек, развитию ревматических заболеваний (сенсибилизация организма). И самое очевидное – разрушенные временные зубы наверняка приведут к поражению постоянных зубов в дальнейшем! Поэтому не откладывайте посещение специалиста, как только заметите малейшие признаки появления кариеса у Вашего малыша! Только детский стоматолог сможет точно определить степень поражения зубов и назначит соответствующее лечение. Самая распространенная причина развития кариеса у ребенка – размножение болезнетворных бактерий в ротовой полости (особенно в зубном налете) ребенка и продукты их жизнедеятельности. Важно учитывать, что ребенок до 8-летнего возраста не может тщательно вычистить свои зубы, поэтому Вы должны как можно чаще контролировать и помогать ему в этом процессе. Учитывайте, что мучные продукты и сладости более всего способствуют образованию зубного налета. Детский стоматолог может помочь подобрать для Вашего малыша зубную щетку и пасту, учитывая его возраст и состояние зубов. Профилактика заболеваний зубов у малыша должна начинаться уже во время внутриутробного развития. Известно, что при определенных изменениях в организме беременной женщины возможны нарушения минерализации и закладки зубов в период раннего развития ребенка. Неправильный обмен веществ в организме матери может привести к неполноценному формированию зубной эмали временных зубов, делая их уязвимыми перед поражением кариесом.При рациональном и сбалансированном питании во время беременности можно избежать неприятностей с зубами Вашего малыша. Кроме кариеса нередко встречаются различные заболевания пародонта, развивающиеся под воздействием как внутренних, так и внешних факторов. К причинам заболевания пародонта можно отнести недостаточное гигиеническое содержание ротовой полости ребенка, нарушение прикуса, эндокринные нарушения, аномалии зубов,некоторые аллергии. Только детский стоматолог может своевременно выявить причины заболевания зубов и назначить тот или иной курс лечения. Очень важно правильно подготовить ребенка к походу к детскому стоматологу и не напугать малыша доктором с "ужасными жужжащими и холодными инструментами". Ни в коем случае и не при каких условиях не пугайте своих детей неприятными и болезненными процедурами в зубоврачебном кабинете в качестве наказания за какие-то проступки! Пугая ребенка стоматологом и вырабатывая в нем отрицательное отношение к зубному врачу, Вы надолго укорените в нем страх к лечению зубов. Итак, нам предстоит в первый раз посетить детского стоматолога. Как к этому подготовить ребенка:
– не стоит обсуждать нюансы лечения зубов с ребенком и тем более вспоминать какой-то свой негативный опыт.
– желательно оградить малыша от информации о том, как раньше лечили зубы и как это было больно.
– постарайтесь преподнести предстоящее посещение детского стоматолога как какое-то удивительное событие, после которого Вы "наградите" малыша каким-нибудь поощрительным подарком: посетите зоопарк, детскую площадку и т.д. Словом, постарайтесь вызвать как можно больше положительных эмоций.
– не пытайтесь настойчиво убеждать ребенка, что лечение зубов – это не страшно и не больно. Ребенок может заподозрить что-то неладное и начнет волноваться.
– можно поиграть с ребенком в "стоматолога". Купите ему какой-нибудь детский стоматологический набор и пусть он "полечит зубки" своему любимому плюшевому мишке или зайке. Если ребенок сильно напуган, например, предыдущими походами к врачу, детский стоматолог может порекомендовать сделать общую анестезию или седацию (подготовку к лечению, включающую применение препаратов, снимающих психическое напряжение). Не стоит этого бояться – современные препараты практически безвредны и уж тем более не повлекут каких-либо негативных последствий.
Так или иначе, надеемся, что Вашему ребенку это не потребуется, и поход к детскому стоматологу окажется не таким уж и "страшным" для маленького героя!