Как научить ребёнка плавать?

Как научить плавать ребенка в домашних условиях.

Мир интересный и такой разнообразный. И каждый человек по-своему прекрасен. Одним лучше даются науки, другим - творчество или четкая, кропотливая работа. Но когда дело касается воспитания своего любимого малыша, мы иногда забываем, что индивидуальность, в большей части, уже заложена на генном уровне, со своими сомнениями и страхами. И иногда надо помочь ребенку преодолеть их.

Как правило, дети любят воду, она вызывает у них – радость, восторг, поднимает настроение. Не говоря уже о пользе водных процедур – закаливает организм, тренирует дыхание и развивает мышечную систему. Но не всем детям общение с водой доставляет удовольствие и радость. Психологами установлено, что главная опасность на воде – не действие в ней, а чувство страха и боязнь глубины. Еще в Древней Греции, человек не умеющий плавать, считался безграмотным. Сейчас, во многих детских поликлиниках, функционируют бассейны и ванны, где малышей обучают плаванию с рождения. Это замечательный опыт и если у вас есть эта возможность - обязательно воспользуйтесь ей.

Как же помочь ребенку с радостью посещать бассейн?

Поэтапное преодоление страхов, искренняя радость в любых достижениях, поддерживать инициативу и желание к обучению.

В ванной можно проделывать ряд упражнений, которые помогут малышу в освоении воды в дальнейшем, или ребенку, более старшего возраста, который оказался в группе с детьми уже хорошо плавающими. По возможности, каждый раз, когда ребенок купается, выполняйте с ним упражнения и ваш малыш не будет бояться воды, а значит он получит массу положительных эмоций ис радость будет совершенствовать свои навыки.

Исходное положение для упражнений: ребёнок садится на пятки и опирается руками чуть выше колен. Проследите за тем, чтобы ребёнок во время упражнения не вытирал лицо руками, а вдох и выдох делал только ртом.

• Обливание. Зачерпнув пригоршнями воду, сделать вдох, поднять руки вверх и вылить воду на голову. Во время этого «душа» не закрывать глаза и не вытирать лицо руками. Повторить 5 – 10 раз.
  • Погружение в воду. Упражнение на задержку дыхания. Приняв исходное положение, малыш должен сделать вдох, закрыть глаза и опустить лицо в воду на 5 – 10 секунд. Повторить 3-5 раз.
  • Открывание глаз в воде. Сделать вдох, погрузиться в воду с головой и открыть глаза. Во время упражнения предложите ребенку собрать со дна ванны, заранее брошенные в воду камешки или тонущие мелкие игрушки.
  •  Выдох в воду – упражнение «гудок».

а) Опустив подбородок в воду, дуть на поверхность воды так, как дуют на горячий чай. Можно сдуть с места плавающую игрушку, например кораблик или уточку.

б) Сделав вдох, сложив губы трубочкой, и опустив лицо в воду гудеть как можно громче. Если на поверхности появятся пузыри, ребенок выполняет упражнение правильно.

• Гребки руками. Гребок выполняется прямой рукой, а при проносе над поверхностью воды рука сгибается в локтевом суставе. Сначала в воду входит кисть, затем предплечье, локоть и только потом плечо. Рука как бы «прокалывает» поверхность воды перед головой на линии плеча. Ребенок должен поворачивать кисть ладонью назад и выполнять ею движение до бедра. В это время вторая рука начинает движение сверху вперед. Поочередные круговые движения как при плавании «кролем»
  • Вдох сбоку.  Приняв свободное положение, повернув голову вправо так, чтобы левая щека и левое ухо были в воде. Сделать глубокий вдох, повернуть голову лицом в воду до бровей (глаза открыты) и сделать продолжительный, полный выдох в воду. Повторить 6-10 раз. Затем то же  с поворотом головы влево.
  • Движение ногами «кролем». Сесть на дно ванны, вода должна доходить до пояса. Опираясь сзади руками о дно, проделать прямыми ногами попеременные движения вверх-вниз. Носки оттянуты. При появлении ноги над водой должны появиться брызги – фонтанчик.